Что такое Управляющий совет?

Управляющие советы – это одна из моделей государственно-общественного характера управления школой.
Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» – учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором  (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как «государственный».
Но если к реальному управлению школой начинают приобщаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический  государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 13 лет назад в ст.2 Законе РФ «Об образовании», это  является важным принципом государственной политики в области образования. Поэтому  идея создания управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и носители общественного начала  (представители родителей, активные и уважаемые граждане)  – не что иное, как шаг к практической реализации этого принципа.
В отличие от органов внутришкольного самоуправления, отстаивающих особые интересы и права отдельных групп участников образовательного процесса – учащихся (ученические комитеты, советы старшеклассников, советы выпускников), родителей (родительские комитеты школы и классов), педагогов (педагогические и методические советы), управляющий совет является общешкольным внутренним органом управления школой (органом внутришкольного управления). Признаком его реального участия в управлении школой – возможность влиять на положение дел, доступ к принятию важных и ответственных управленческих решений.
Состав Управляющего совета МОУ Борковской СОШ  на 2021-2022 учебный год

3
Лебединец А.Б.
4

Кооптированные члены Совета: заместитель начальника отдела образования Администрации Некоузского МР- Ягунова Ирина Алексеевна

МЕСТО РАБОТЫ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

Управляющий совет – орган управления школой, наличие и присутствие которого в школе должно быть каким-то образом обозначено для других участников школьного сообщества.
            Управляющий совет должен иметь рабочее место в школе. Это место, предназначенное для его заседаний, может быть и не стоит выделять особо. Его можно совместить с методическим кабинетом или кабинетом, в котором школа традиционно проводит педагогические советы и рабочие совещания трудового коллектива.

Управляющий совет должен иметь место для размещения своей информации. Свой раздел на общешкольном информационном стенде или специальный стенд в месте, доступном для посетителей школы. Если школа имеет собственный web-сайт в локальной  (местной) или глобальной сети Интернет, там тоже может появиться специальный раздел, например, имеющий название «Информация управляющего совета школы….».
Информация о работе управляющего совета, которую необходимо довести до сведения школьного сообщества, может быть следующего содержания:
·        Имена председателя, секретаря управляющего совета, председателей комиссий и временных рабочих групп (возможно, полный списочный состав управляющего совета).
·        Место и время плановых заседаний управляющего совета.
·        Повестка очередного заседания управляющего совета.
·        Решения последнего заседания управляющего совета.
·        Информация о промежуточных и итоговых результатах работы комиссий и временных рабочих групп (если будут принято решение об их публикации).
·        Режим работы общественной «приемной управляющего совета» (если таковая появится вашей школе).
·        Приемные дни председателя и секретаря управляющего совета.
·        Приемные дни председателей комиссий и временных рабочих групп (если решение о необходимости этого принял управляющий совет).
·        Вопросы, вынесенные управляющим советом на обсуждение в школьном сообществе.
·        Годовой отчет о деятельности управляющего совета.

Протоколы (информация актуализируется).