Наша школа готовится стать  1 сентября 2020 года центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться  во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» создаётся как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться информационные технологии, обновленные средства обучения и учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр будет работать в двух расположенных рядом помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Сейчас перед нами большие задачи, которые нужно решить к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений в соответствии с рекомендованным дизайном федеральной сети «Точка роста», получение, установка, настройка нового оборудования, повышение квалификации работников, вовлечение в деятельность Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Нормативно-правовое обеспечение

Региональный  уровень

Локальные нормативные акты школы

План мероприятий на 2022-23 учебныйгод

Комплексный план мероприятий по организационно-методической поддержке центра "Точка роста" МОУ Борковской СОШ на 2021-2022 гг(просмотр)"/

Программа развития центра "Точка роста"(просмотр)"/

Должностная инструкция руководителя структурного подразделения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста"(просмотр)"/

Должностная инструкция педагога дополнительного образования структурного подразделения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»(просмотр)"/

Должностная инструкция педагога-организатора структурного подразделения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»(просмотр)"/

Электронный документ: положение центра Точка роста(просмотр)"/

Приказ(просмотр)"/

Положение о деятельности центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  (файл в формате PDF

Электронный документ: 129 о Точке Роста(просмотр)"/

ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Программа «Ход конем». Цель программы - формирование основ здорового образа жизни и интеллектуальное развитие обучающихся посредством занятий шахматами. Программа адресована обучающимся 8-13 лет.

Электронный документ: Программа «Ход конем»(просмотр)"/

Программа "Мир информатики" - научно – технической направленности. Программа способствует личностному росту обучающихся, развитию способностей в области  информационных технологий. Цель программы - обеспечить предпрофессиональную подготовку учащихся к последующему освоению ряда творческих специальностей, в частности фотоискусства, видеосъемки, кино. Программа адресована обучающимся 12-15 лет.

Электронный документ: Программа "Мир информатики"(просмотр)"/

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с использованием ресурсов Центра реализует следующие образовательные программы

Образовательные программы 2021-2022 учебный год

Внеурочная деятельность Дополнительное образование Учебные предметы