"Спасенное детство: проект, объединивший поколения"- в межрегиональной конференции с таким названием участвовала делегация из нашего района. Традиционно конференция проходит в канун дня начала блокады Ленинграда.
На конференции, которая в этом году проводилась в
Историческом парке «Россия — моя история» были представлены работы, посвященные поиску информации о детях, эвакуированных из Ленинграда. Проделана очень большая работа, результаты которой были представлены на двух секциях конференции, а для педагогов состоялся круглый стол, в ходе работы которого состоялся обмен опытом по ведению исследовательской деятельности, вопросам патриотического воспитания, разным формам работы с детьми.
В конференции принимали участие школьники и педагоги из Санкт-Петербурга, Ярославской области, Пермского края. Участников конференции поприветствовали инициаторы проекта «Спасенное детство»: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков и первый Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, ныне — президент благотворительного фонда «Азбука надежды» Светлана Юрьевна Агапитова.
Все участники смогли посетить выставку, подготовленную специалистами Музея истории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, посвящённую проекту «Спасенное детство» и сохранению памяти о Великой Отечественной войне. От нашего района свои работы представили Лошенкова Варвара (МОУ Борковская СОШ), Кондырева Дарья, Новикова Мария, Петухова Анастасия (МОУ Некоузская СОШ), Борисова Ксения (МОУ Марьинская ООШ), руководители проектов - Лошенкова Елена Геннадьевна, Бырдина Лариса Николаевна, Тарасова Татьяна Борисовна, Жаркова Елена Николаевна. Также в работе конференции приняли участие ученики, педагоги и родители МОУ Борковской СОШ: Власова Вероника, Крылова Вера, Власова Наталья Сергеевна, Осипова Елена Александровна.
На каждой секции работали эксперты, ими был отмечен высокий уровень исследований, работы ребят были рекомендованы к публикациям.
Дни, в которые проходила конференция, выдались очень насыщенными: для наших делегаций учащиеся исторического клуба «Петрополь» подготовили замечательные экскурсии - 6 сентября Елизавета Белобородова провела наших гостей по «Адресам Спасённого детства», а 8 сентября Арина Говорова и Анна Попова рассказали о страницах истории Московского парка Победы. Мы благодарим за прекрасную организацию экскурсий замечательных людей - педагогов клуба «Петрополь»: Елену Павловну Стальмак, Анну Евгеньевну Ладыжникову, Ирину Григорьевну Васильеву.
7 сентября мы посетили место ожесточенных боев за Ленинград - Невский пятачок, а затем музей-панораму «Прорыв».
8 сентября, в 80-летие начала блокады Ленинграда почтили память всех защитников и жителей города - героя, возложив цветы к монументу на площади Победы.
Участие в таком значимом мероприятии оставило много эмоций и впечатлений, впереди большие планы и много исследовательской работы.
От лица участников конференции «Спасённое детство - проект, объединивший поколения» хотим выразить искреннюю благодарность Ивану Николаевичу Сигареву за помощь, оказанную участникам делегации от Некоузского МР.