05_ere-1.png

Телефоны «горячей линии» по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ:

• Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
    (495) 984-89-19
  • департамент образования Ярославской области:
    (4852) 40 - 08 - 66
  • государственное учреждение Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»
    (4852) 28-08-83

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512  (далее − Порядок ГИА-11):

- органы управления образованием субъектов РФ обеспечивают проведение ГИА, в том числе обеспечивают проведение ГИА в ППЭ в соответствии с требованиями Порядка;

- во время экзамена на рабочем столе участника экзамена помимо экзаменационных материалов могут находиться в том числе лекарства и питание (при необходимости);

- во время проведения экзаменов питание может быть организовано только для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, участников экзаменов − детей-инвалидов и инвалидов.

Во время экзаменов помещения, не используемые для проведения экзамена, должны быть заперты и опечатаны, то  в случае организации экзаменов для участников экзаменов с ОВЗ, участников экзаменов − детей-инвалидов и инвалидов (далее – участников экзаменов с ОВЗ) в отдельных аудиториях, допустимо и целесообразно организовать    питание указанных участников экзаменов непосредственно в аудитории, в которой они сдают экзамен.

Питание для участников экзамена с ОВЗ организуется в аудитории проведения экзамена за отдельно выделенным столом, обозначенным табличкой «Место приема пищи».

Необходимое питание участники экзамена с ОВЗ приносят в ППЭ самостоятельно в прозрачной упаковке с указанием фамилии, имени и отчества участника экзамена с ОВЗ и размещают на специально отведенном месте (столе) в аудитории. При организации питания непосредственно в аудитории проведения экзаменов выделяются отдельный стол и стул. Отдельный стол обозначается табличкой «Место приема пищи», оборудуется дозатором с антисептическим средством, салфетками, одноразовой посудой.

Участник экзамена с ОВЗ сообщает организатору в аудитории о необходимости осуществить прием пищи.

Участник экзамена с ОВЗ оставляет документ, удостоверяющий личность, экзаменационные материалы (далее – ЭМ), письменные принадлежности и листы бумаги для черновиков на рабочем столе, а организатор проверяет комплектность ЭМ.

Прием пищи участник экзамена с ОВЗ осуществляет за специально выделенным столом, обозначенным табличкой «Место приема пищи».

По окончании приема пищи участник экзамена с ОВЗ возвращается на рабочее место в аудитории и продолжает выполнение экзаменационной работы.

Для участников экзамена, не предоставивших документов, подтверждающих статус ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида, инвалида, но имеющих медицинские показания для приема пищи (при входе в ППЭ должна быть предоставлена медицинская справка либо заболевание должно быть подтверждено сопровождающим), прием пищи может быть организован в рекреации (холле). В этом случае рекомендовано выделить отдельное место (стол), оборудованное дозатором с антисептическим средством, салфетками. Прием пищи осуществляется в присутствии организатора вне аудитории.

Организация места для приема пищи работниками ППЭ в рекреациях, холлах и других общественных местах, к которым имеют доступ участники экзамена, не рекомендуется. Организация питания в ППЭ для лиц, привлекаемых к проведению экзаменов, хотя и не предусмотрена, но и не запрещена, поэтому они могут проносить с собой питание (питьевой йогурт, плитку шоколада, легкие закуски, фрукты и др.) в прозрачном пакете или контейнере. Рекомендуется выделить место для приема пищи работниками ППЭ в штабе ППЭ вне рабочей зоны.

Независимо от продолжительности экзамена на территории ППЭ обеспечивается питьевой режим.