ЮИД «Подорожник» МОУ Борковской СОШ

Отряд ЮИД — это добровольное объединение школьников, созданное с целью формирования у детей специальных знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге, воспитания у них гражданственности и ответственности, вовлечения школьников в работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

Основные цели создания и деятельности отряда ЮИД:

- снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма;

- воспитать законопослушных участников дорожного движения, чувства коллективизма, дисциплинированности, ответственности за свои поступки;

- пропагандировать здоровый образ жизни;

- организовать профилактику правонарушений и безнадзорности среди обучающихся школы.

СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ
работы отряда юных инспекторов движения

Отряд ЮИД «Подорожник» состоит из учащихся 2-го и 3-го классов.

Руководителем отряда является учитель английского языка Красавина Ольга Борисовна.

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в течение 2021-2022 учебного года, наш отряд будет проводить познавательные уроки безопасности для учащихся. Интересные обучающие игры, викторины, конкурсы рисунков и изучение правил дорожного движения — вот основная деятельность наших ЮИДовцев!

Деятельность участников отряда ЮИД можно определить тремя девизами:

·  Изучи ПДД сам!

·  Научи ПДД своих сверстников!

·  Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Девиз отряда ЮИД «Подорожник» :

Соблюдение ПДД – Всегда и везде!!!

Обязанности и права юного инспектора движения

Юный инспектор движения обязан:

1. Дорожить честью,  званием юного инспектора движения, активно участвовать в  делах отряда, своевременно выполнять задания штаба и командиров.

2. Изучать Правила дорожного движения и быть примером их соблюдения.

3. Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по  пропаганде Правил безопасного поведения на улицах и дорога.

4. Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.

5. Укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Юный инспектор движения имеет право:

1. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.

2.  Избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения.

3. Овладев знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, получить звание «Юный инспектор по безопасности движения», которое присваивается после проверки умений в практической работе.

4. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы полиции и дорожной полиции.

5. Носить установленные знаки различия юных инспекторов движения.

6. Под руководством сотрудника дорожной полиции участвовать в патрулировании на улицах, внешкольных учреждений, по месту жительства по соблюдению Правил дорожного движения, организации безопасного досуга детей и подростков.

Юный инспектор движения может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования.

Документация отряда ЮИД

Отряд имеет своё название,  эмблему.

В своей работе руководствуется Положением об отряде ЮИД в МОУ Борковской СОШ.

1. Список членов отряда с указанием фамилии, имени, класса, поручения, домашнего адреса.
  2. Комплексный план работы и  план работы  отряда юных инспекторов движения.
  3. Дневник отряда, в него заносятся записи о проделанной работе.
  4. Папка мероприятий, в которой подшиваются разработки занятий отряда ЮИД, мероприятий, сценарии агитбригад и пр.

За ведением документации следят командир отряда и его заместитель.