Меню сайта

Спасённое детство – продолжение проекта в 2020 году

Межрегиональный научно-практический семинар «Спасённое детство», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 8 сентября 2020 года в городском Дворце творчества юных.

Сам проект ведется уже третий год, с сентября 2018 года, и был инициирован Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Владимировичем Миковым и первым Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланой Юрьевной Агапитовой. Основная цель проекта – совместная исследовательская работа школьников разных регионов нашей страны по изучению биографий эвакуированных из Ленинграда детей и воспитателей.

Для участия в семинаре в Петербург приехали Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае; Ирина Юрьевна Соколова, директор муниципального учреждения «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций Некоузского муниципального района», а также коллеги из Некоузского района Ярославской области и поселка Сарс Пермского края. Дистанционно по конференц-связи в проекте  участвовали пермские педагоги: из города Чернушка и села Черная Краснокамского района.

Началась встреча с небольшой экскурсии по выставке, где экспонатами стали семейные реликвии военной поры – предметы и фотографии, бережно хранящиеся у бывших воспитанников Легаевского интерната и в семьях их воспитателей.

Павел Владимирович Миков, Светлана Юрьевна Агапитова, Ирина Юрьевна Соколова с приветственными словами обратились ко всем участникам проекта. На встречу был приглашен и Исаак Хаимович Фарберов – бывший воспитанник Легаевского интерната.

Коллеги из трех регионов рассказывали о шагах, что уже сделаны в проекте, делились новыми находками, рассказывали о результатах исследований, которые ведут с детьми, обсуждали воспитательный потенциал проекта «Спасенное детство» для школьников. От городского Дворца творчества юных свои доклады представили Анна Евгеньевна Ладыжникова, руководитель историко-краеведческого клуба «Петрополь»; Ирина Григорьевна Васильева, методист сектора исторического краеведения и школьного музееведения; и Елена Павловна Стальмак, педагог дополнительного образования историко-краеведческого клуба «Петрополь». Елена Павловна отметила, что проект «Спасенное детство» не только помогает совершенствовать исследовательские навыки у детей, но и способствует развитию эмоционального интеллекта, критического, логического и стратегического мышления, учит работать в команде, улучшает навыки самоуправления, коммуникации и тренирует ребят в самопрезентации результатов работы – всему тому, что сегодня мы называем гибкие компетенции или soft skills.

Также на встрече выступила Оксана Владимировна Хухрина, начальник отдела научной и просветительской деятельности Исторического парка «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге, где неоднократно экспонировались исследовательские работы ребят – участников проекта «Спасенное детство» и предметы, связанные с судьбами детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Мария Ренгольдовна Катунова, генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, подвела итоги педагогической встречи. Размышляя о развитии проекта, она поддержала планы о проведении вечера поколений, посвященного памяти детей, эвакуированных в различные регионы России, на новой сцене Мариинского театра – в том месте, где некогда находился тот самый детский сад, ребятишки которого стали воспитанниками Легаевского интерната. Также она отметила, что выставочную деятельность по проекту надо расширять.

Мария Ренгольдовна поблагодарила коллег-единомышленников за увлеченную работу по проекту, который помогает погрузить детей в истории и судьбы их ровесников военного времени, а нас самих с точки зрения человечности делает немножко лучше.

Дорогами «Спасенного детства» – проект продолжается

С 9 по 11 октября 2020 года участники проекта «Спасенное детство» побывали в Ярославской области. Они продолжили изучать историю эвакуации 20 детского сада Октябрьского района Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В экспедиции побывали воспитанники историко-краеведческого клуба «Петрополь», педагог «Петрополя»  Елена Павловна Стальмак и методист отдела гуманитарных программ и детских социальных инициатив Дворца Ирина Григорьевна Васильева. Также своих детей поддержали в поездке и их родители – поэтому сегодня проект «Спасенное детство» можно назвать общим делом, сплотившим  интересы учащихся, их семей и педагогов историко-краеведческого клуба в исследовании исторических фактов, связанных с событиями военного времени.

Петербургская делегация совершила поход в деревню Лукино, где в июле – октябре 1941 года размещался детский сад; поработала в Архивном отделе Администрации Некоузского муниципального района; возложила цветы к могиле погибших при бомбежке Некоузского железнодорожного вокзала в октябре 1941. Педагоги Некоузского района познакомили петербуржцев с музейными коллекциями, провели экскурсии по адресам, где жили и учились эвакуированные дети блокады.

Инициаторы проекта Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Светлана Юрьевна Агапитова, первый Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге, педагоги Санкт-Петербурга, Ярославской области и Пермского края дали старт обучающему дистанционному семинару для юных исследователей – участников проекта «Спасенное детство». Этот образовательный проект в ближайшие два месяца будет организовывать команда клуба «Петрополь». Школьникам из разных регионов предстоит учиться у специалистов-профессионалов и молодых учёных – выпускников клуба. Ребят ждут мастер-классы и семинары, посвященные теории и практике исследовательской работы, работе с различными типами исторических источников. 

Экспедиция дворцовцев стала возможна благодаря слаженной работе некоузских педагогов под руководством Ирины Юрьевны Соколовой, директора Центра обеспечения функционирования образовательных организаций Некозуского муниципального района.

Участники проекта «Спасенное детства» благодарят и Сергея Ивановича Киселева, краеведа, учителя истории школы №3 города Гаврилов-Ям. Он рассказал об адресах, связанных с эвакуацией Ленинградского Литфонда в Ярославской области.

Новая поездка – это всегда новые знания, впечатления и, конечно, новые вопросы, которые ребята будут решать, собирая материалы уже в петербургских библиотеках и архивах.